Union professionnelle des conseillers conjugaux et familliaux

En privé

Vous trouverez ci-dessous la liste des personnes faisant partie de notre union professionnelle. Nous garantissons que ces personnes sont diplômées en Conseil conjugal et Familial par une école reconnue par le Ministère de l’Éducation Nationale belge (ou assimilé légalement).

 

Si vous souhaitez faire une recherche sur base d’un nom ou d’un code postal, il vous suffit de taper CTRL F, taper le texte et cliquer sur suivant.

 

Pour toute modification de vos coordonnées, merci de nous envoyer un mail à updccf@gmail.com.

 

Noms et prénoms Adresse professionnelle Téléphone E-mail Langue
ATTALA Jackie

Espace Ressources "Les 3 tilleuls"
106, avenue Wiener
1170 Watermael-Boitsfort

rue de la Sympathie
1070 ANDERLECHT

Centre de Santé de l’ancienne gare de Gastuche
Place Joseph Hallaux, 5 à 1390 Grez-Doiceau (Wavre)

0489/27.27.14

FR
BELLEFONTAINE Anne Flore

PF Le Blé en Herbe
5000 NAMUR

081/22.39.39

flore.bellefontaine@skynet.be

FR-SP-GB

BERGE Florence

Rue St Sébastien, 56 1420 BRAINE L’ALLEUD

0497/362.193

florence.berge@lasalamandre.be

FR-EN-NL

BERTRAND Isabelle

Rue du Menubois, 3
6640 Vaux-sur-Sûre

0484/91.56.73

isabellebertrand40@gmail.com

FR

BITEGA Consolata

Bd de la Batterie, 18
1400 NIVELLES
Planning Fam. de la Senne
Bd de l’Abattoir, 27
1000 Bruxelles

0473/63.22.52

02/548.98.18

bitega.consolata@gmail.com FR
BLAKE Wivine

1040 Etterbeek

0474/55.30.82

wivineblake@gmail.com

FR-GB

BLANDIAUX Catherine

1030 SCHAERBEEK

0476/44.89.08

catherine.blandiaux@gmail.com

FR - GB

BOONEN Isabelle

Rue du Bazar, 22
1330 RIXENSART

Square des Latins, 28
1050 IXELLES

0475/678.076

isabelle.boonen@skynet.be FR
BURQUEL Léo

Tier St Antoine 24
6940 BARVAUX s/O

086/211.588
0499/420.775

leoburquel@yahoo.fr

FR

CHAPOIX Gaelle


1348 LOUVAIN-LA-NEUVE
Centre du Couple et de la Famille
1490 COURT-ST-ETIENNE
consultation à domicile

0486/82.69.52

spiraledevie@gmail.com FR
CHAZOTTE Gisèle

Faubourg de Namur, 89
1400 NIVELLES

067/21.79.46
0476/38.08.21

giselechazotte@yahoo.fr FR
CLERBAUX Pascale

24, Bd de la Sennette
7190 Ecaussines

0479/13.64.00

pascale.clerbaux@gmail.com

FR-ENG-ESP

COLLARD Marie-Marthe

Solleveld, 20
1200 BRUXELLES

0478/836.277

FR-NR- Lang signes

DE MUNTER Sabrina

22, rue de l’Autonomie
Anderlecht (Bruxelles)

0498/532.464

sdemunter@yahoo.com

FR

DE VINCK Savina

rue de la broque, 22
5380 Cortil-Wodon

0493/69.20.87

FR

DE ZARLO Fabiola

40, Rue Pépin
5000 Namur

0473/34.02.80

therapieconjugale@yahoo.fr

FR-IT

DECUYPER Nicole

Centre Le Lotus
Boulevard des Invalides 72 à 1160 Auderghem

La clinique du Lien
Rue de la Station 35 à 1332 Genval

0498/11 06 00

Nicole.decuyper@skynet.be FR
DEJASSE Martine

Av. Plasky, 155
1030 BRUXELLES

Rue de Messe, 1
1330 RIXENSART

0477/88.14.01

martinedejasse@yahoo.fr FR
DEJONGHE Fanny

Av. Argenteuil, 92
1410 WATERLOO

Bd Louis Smidt, 35
1040 BRUXELLES

0477/32.67.51

fannydejonghe@yahoo.com FR
DELCOIGNE Anne-Sophie

Rue Chevalet, 21
1348 LOUVAIN-LA-NEUVE

0498/56.29.18

deneyer.delcoigne@scarlet.be FR
DEMARLIER Françoise

1348 LOUVAIN-LA-NEUVE

0474/56.99.85

demarlierfrancoise@yahoo.fr FR
DENEUX Marie

rue Saint Lambert,82
1200 Bruxelles

0471/498.761

FR

DERELY DU BOUCHERON Priscille

Avenue de Floride, 1
1180 Uccle

02/375.54.94
0474/76.24.49

FR -ENG

DESTREE Antoinette

Rue Obecq, 12
1410 WATERLOO

02/354.63.29

FR
DETIENNE Véronique

Rue de la Marlagne, 20
5070 FOSSES LA VILLE

0498/81.65.81

verodetienne@hotmail.com

FR

DIDION Nathalie

Rue de l’Hordia, 5
5530 PURNODE

0473/24.52.81

ndidion@hotmail.be

FR-NL

DUESBERG Sophie

Luxor-Parc, 12
1160 AUDERGHEM

sophie.duesberg@skynet.be FR
DUVAL Geneviève

rue Saint Alphonse, 1
- 1210 Saint-Josse-ten-Noode

0485/28.22.51

genevieve.duval@hotmail.com FR
DUVIVIER Marie-Hélène

rue Saint-Corneille, 12
1320 Hamme-Mille

0474/68.22.88

dumh@skynet.be

FR-NL-EN

FLAGOTHIER Geneviève

Avenue J.Sobieski, 66
1020 BRUXELLES

0472/670.501

FR

FLAHAUX Brigitte

Rue de la Bryle, 60/1
1390 GREZ-DOICEAU
Centre de Santé de l’ancienne gare de Gastuche
Place J. Hallaux, 5 - 1390 Grez Doiceau

010/24.87.24
0471/55.11.34

brigitteflahaux17@gmail.com FR
FONTAINE Nathalie


Espace Plan B
Rue Gilles Magnée, 172
4430 ANS

Centre Respire
Rue Albert 1er
4280 Hannut

0479/73.91.27

info@conseillere-conjugale.be FR
GIARD Sophie

Rue provinciale 302
1301 Bierges

0478/73.25.12

sophiegiard6@hotmail.com

FR

GILLARD Katherine

Centre pluridisciplinaire de consultations
Avenue de Forest, 16
5580 Rochefort

0476/68.48.28

katherinegillard.ccf@gmail.com

FR

GILLARD Martine

Chaussée de Liège, 201
5100 JAMBES

0494/35.39.10

martine.gillard@linstantiel.be FR
GOSSEYE Christine

Wavre et Bruxelles

0476 966 569

christinegosseye@yahoo.fr FR
GRINBERG Veronika

Chaussée de Douai, 45/A
7500 TOURNAI

0479/78.92.81

info@conseilcouple.be FR
HAINAUT Cécile

PF Wavre
rue T. Piat, 26
1300 WAVRE

Rue Charlemagne, 18/103
1348 LOUVAIN-LA-NEUVE

0474/24.12.49

FR
HALUT Michèle

31, rue de Coppin
5100 JAMBES

0474/373.962
081 30 28 94

halutmichele@gmail.com FR
HENRY Valérie

11, av. des Fougères
Bierges (Wavre)

CentrEmergences
Hamme-Mille

0499/381.059

mail@valeriehenry.be

FR

HOCK Sylvie

Rue Polet, 29
5020 VEDRIN

0474/13.11.92

sylviehock@cercledeparolecreative.com FR
HUSQUET Elodie

rue Joseph Wauters, 28
5190 Ham Sur Sambre (5190)

0495/87.67.48

elolipop@live.be

FR

JANSSEN Dominique

4ème Av. du Beau Site, 2
1330 RIXENSART

0485/76.16.87

djanssen516@gmail.com FR
KAIZER Elisabeth

rue Auguste Dandoy, 12
5000 Namur

0471/91.07.37.

FR

KARAPATAKIS Yanine

PF BQ Rue du Noyer, 344
1030 BRUXELLES

02/733.43.95

FR-NL

KOPP Isabelle

Rue de la Chapelle, 47
1430 REBECQ

0478/26.01.57

kopp.isabelle@gmail.com FR
LAHAUT Katty

Rue des Dames, 58
6224 WANFERCEE-BAULET

071/81.61.64
0477/24.32.08

kattylahaut@hotmail.com FR
LAMBERT Marie

ESPACE PLUME,
rue Léopold Roger 21
5660 MARIEMBOURG

0486/40.92.88

marie.lambert@outlook.be FR
LEMAIRE Françoise

Rue de la Tour, 29
5170 BOIS-DE-VILLERS

081/43 43 86
0472 /70 17 11

contact@f-lemaire-ccf.be FR
LEONARDI Lidia

Place du Centre 7
1340 Ottignies
et
Avenue Seghers 99
1081 Koekelberg

0486 56 37 03

FR
LEPERS Françoise

Rue des Pêcheries, 13
1170 BRUXELLES

0478/17.18.37

FR-NL

LEVEQUE Fanny

CPS Forest, Place St Denis 18.

02/3437404 et/ou 0498/120428.

accueil@planningdeforest.be FR
LHOSTE Marie-Laurence

Rue Albert 1er, 142A
6780 WOLKRANGE

0473/98.21.25

ml_lhoste@yahoo.fr

FR

LUCION Anne

Privé Uccle Calevoet
et Planning familial Uccle

0486723439

anne.lucion@scarlet.be FR
MACOURS Anne

Rue Fernand Cochard, 66
5020 FLAWINE

081/73.78.62

FR
MARKOWITCH Muriel

511 chaussée d’Alsemberg
1180 Bruxelles

0476/26.51.55

muriel.markowitch@gmail.com FR
MAUROY Nathalie

Chemin du Quesnoy, 36
7050 ERBISOEUL/JURBISE

0495/99.51.59

nathalie.mauroy@gmail.com

FR - GB

MOREIRA Annie

Chemin du Bois du Curé, 25
5100 WEPION

0475/77.52.36

www.moreira-annie.be

FR

NICOLO Sabrina

rue Jean Baptiste Descamps,84
7080 EUGIES

0471/179 114

sabrina.nicoloccf@gmail.com

FR-IT

OBERMAN Isabelle

41, Petrus Bayensstraat, 1702 Groot-Bijgaarden

0473/66.58.13

FR-EN-NL

OHAYON Geneviève

Clos des Essarts, 7
1150 WOLUWE-ST-PIERRE

PF des Bureaux de Quartier
Rue du Noyer, 344
1030 SCHAERBEEK

0475/26.71.00

gohayon@ecoutelevivant.com

FR-GB-ESP

OLIVIERS Donatienne

Rue du Roetaert, 74
1180 UCCLE

PF Evere
Rue A. de Brandt, 70
1140 BRUXELLES

Planning familial
rue Maria Thomée 1
7800 Ath

0479/42.10.39

doliviers@yahoo.fr FR
ONS Dominique

Rue Schmerling, 11
4000 Liège

0474/58.09.16

dominique.ons@hotmail.be FR
PEETERS Nadine

rue de Chièvres, 466
7332 NEUFMAISON

0476/030557

nadine291@hotmail.com

FR

PETIT Véronique

Théra-Pluriel
Place Saint-Denis, 18
1190 FOREST

Rue de Bossut, 18
1390 Grez - Doiceau

Véronique Petit
Théra-Pluriel

0478/443 149

petit9vero@hotmail.com FR
PIRSON Véronique

Rue H. Parmentier, 75
1440 WAUTHIER-BRAINE
1030 BRUXELLES
PF des Bureaux de Quartiers

Rue de la station, 13
1440 BRAINE-LE-CHATEAU

0496/50.11.91

upccf-vpirson@yahoo.fr

FR-GB

PONCELET Nathalie

Avenue Bel horizon 28

1640 Rhode-Saint-Genèse

0475/75.85.94

info@physis.be

FR-ENG

ROGIERS Véronique

Rue du Ghête, 63
1490 COURT-ST-ETIENNE

0496/27.77.36

veronique.rogiers@hotmail.be FR
ROSSEY Barbara

Rue de la Cambre
1150 Woluwé-Saint-Pierre

PF Woluwé-Saint-Pierre
Rue J. Deraeck, 14
1150 BRUXELLES

0488/66.36.37

barbara.rossey@gmail.com

FR

ROUSSEAU Jean-Luc

Rue des Pins Sylvestres,4
5100 JAMBES

081/31.36.74

FR
SOIRON Véronique

Rue des Longs Bâtis,11
6940 SEPTON (DURBUY)

0475/51.91.86

veronique.soiron@cybernet.be FR
STEPAN Judith

Rue Pépin 40, 5000 Namur

0499/19.45.08

judithstepan@outlook.be FR
STIENNON Béatrice

Place communale 27 , 1630 Linkebeek

La Felouke -rue du tilleul 40 1640 Rhode-saint-Genèse
064.31.22.40 ou 0499.15.63.52

3. Rue Isaac 16, 6000 Charleroi
Secrétariat : 064.31.22.40 et 0499.15.63.52

0499/15.63.52

bstiennon@telenet.be FR
THIBOUT Gaelle

rue Saint Georges, 20
1400 Nivelles

0474/738.106

gaellethibout@hotmail.com

FR

TROUPIN Isabelle

Rue Basse Voie, 76
4801 STEMBERT

0471/ 29.99.64

FR
VAN AAL ROLLAND Isabelle

21 Rue Thorembais 1360 Malèves

0498/92.12.52

FR-ENG

VAN DEN BRANDEN Bénédicte

PF Auderghem
Rue de la stratégie, 45
1160 BRUXELLES

PF Wavre
Rue th. Piat, 26
1300 WAVRE

0486/82.26.24

02/660.75.06

010/22.55.88

bene.vandenbranden@gmail.com FR
VAN DER REST Martine

rue Sans Souci, 53
1050 Bruxelles

0477/49.26.26

FR

VANGEYTE Zoé

rue de la Corbetière, 6
7090 Braine le Comte

Planning Familial "La famille Heureuse" Tournai

0472/711.303

zoe.vangeyte@lapsychanalyse.be

FR

VILAIN Nathalie

rue Beyaert 75
7500 Tournai

069/66.11.20
0497/40.76.59

nathalie.vilain@belgacom.net FR
VON LOE Maria

av. des Anciens Combattants, 154
1950 KRAAINEM
LA TRAVERSEE
Rue Guimard, 1
1040 BRUXELLES

0494/33.46.63

mail@mariavonloe.eu

FR-D-GB

WANT Virginie

rue d’Emptinal 1
5363 EMPTINAL

0473/472.044

FR

WATERKEYN Paul

Rue A. Roland, 12
1030 BRUXELLES

PF CPS Ixelles
Rue du Vivier, 89
1050 BRUXELLES

02/216.92.30
0475/542.199

02/646.42.73

02/736.41.50

paulwaterkeyn@gmail.com

FR-NL-GB-SP